О компании     Как оплатить?     А в кредит можно?     А привезете?     А как вас найти?     А у меня сломалось...      
 
 
Компьютерный интернет-магазин
Товаров: 0
Сумма: 0
Курс (нал): 62.00
Безнал: 64.50
(499) 700-00-40
ICQ12325772 ICQ21969923  
 
 
 
 
 
 
 
 
Trade-In

Подарки выбери себе сам

Кредит

 
 

«В отличие от Маска и Безоса, моя основная идея — поиск жизни во вселенной»

Она находится в стадии предварительного анализа. Мильнер готовит ещё одну программу — Enceladus, полёт к спутнику Сатурна.

Они, как и мы, будут излучать в пространство — телевидение, переговоры со спутниками с Земли, отслеживание самолётов радарами и так далее. Разумная цивилизация, скорее всего, тоже будет использовать радио и лазеры, потому что это естественный и дешёвый способ коммуникации.

«Вселенная, жизнь, разум» — помните такую книгу? Я родился в академической семье, физфак МГУ, книги Школовского читал. Дальше отклонение от физической траектории, бизнес-школа, бизнес, технологии, интернет, инвестиции и сохранение всё-таки детской мечты, связанной со Вселенной и космосом. Всё идёт оттуда. Для меня космос это средство, а не цель. Для меня, в отличие от тех же Маска и Безоса, основная идея — всё-таки поиски жизни во Вселенной.

Первая — разумная жизнь, вторая — жизнь вообще. Если задумываться о жизни во Вселенной, всё распадается на две большие подгруппы. Разумная жизнь — это проект Breakthrough Listen.

[Если они не пытаются что-то передать], то это называется leakage, утечка. С помощью достаточно серьёзного радиотелескопа, который даже наша цивилизация уже может себе позволить, такое излучение можно засечь на большом расстоянии.

Я считаю, что это вполне разумная трата ресурсов. [На проект Listen выделено] $100 млн на десять лет.

При таком количестве кандидатов — с жидкой водой на поверхности, атмосферой и так далее — вполне разумно предположить, что мы не одни. В результате деятельности телескопа «Кеплер» мы знаем, что в Млечном пути может быть порядка 100 млрд планет типа Земли. Особенно учитывая гандикап, связанный с тем, что Вселенная существует 14 млрд лет, а наша планета сформировалась примерно 5 млрд лет назад.

В этом льду есть трещины и через них в космос вырываются «фонтаны» на 200 км вверх. Подо льдом на этом спутнике находится жидкий океан. Появляется удивительная возможность, пролетев через этот «фонтан», взять пробу воды без того, чтобы бурить лёд.

Она находится в стадии предварительного анализа. Мильнер готовит ещё одну программу — Enceladus, полёт к спутнику Сатурна.

Например, спутник Сатурна Энцелад. Анализ показывает, что в Солнечной системе есть несколько мест, где может быть простая жизнь.

Согласно физическим моделям, она когда-то была в общем-то как Земля. Есть ещё Венера — в её атмосфере могли сохраниться какие-то элементы жизни. Венера — интересный пример того, что может произойти с Землёй, если возникнет необратимый парниковый эффект.

Энцелад — это такая цель номер один. Если вы зачерпнёте воду из нашего Мирового океана, то сразу найдёте множество бактерий. Дальше интересным объектом является Марс, но там надо бурить поверхность. Ещё одна цель — наверное, Европа, спутник Юпитера.

Если говорить проо фундаментальные исследования, это всё-таки благотворительность. Частные предприниматели этим почти не занимаются, сейчас почти всё, что происходит в космосе, имеет всё-таки коммерческую природу. Здесь есть возможность показать, что с бюджетами намного меньшими, чем у государственных агентсв, можно делать что-то интересное в научном плане.

Мне было бы интересно показать, что частными инвестициями можно делать интересную науку в космосе. Илон Маск доказал, что частные предприниматели могут за сравнительно небольшие средства делать какие-то вещи в космосе.

Модель, которая мне кажется наиболее разумногй и привлекательной — не конкурентная, как у Илона Маска, а взаимодополняющая. Частные инвестиции могут сыграть здесь дополняющую роль: это может быть миссия, которая стоит не миллиарды, а десятки миллионов долларов, и которая может отправиться намного раньше, проложив путь для государственных инвестиций.

Если взять, к примеру, Энцелад — в какой-то момент туда отправится миссия, которая будет стоить миллиары долларов и на которой будет большое количество различного оборудования. Мне кажется, что здесь есть пространство для частных инвесторов, которые не конкурируют с государственными организациями.

И если в одном месте она может возникнуть дважды, это будет говорить о том, что жизнь фактически появляется автоматически, если есть приемлимые условия. Это будет означать, что жизнь, скорее всего, очень распространена.

Его одобрение конкретных технических решений тоже было важным, в частности пректа Starshot. Общение с ним было очень воодушевляющим и вдохновляющим.

Он на протяжении всей своей жизни интересовался темой жизни во Вселенной и, я думаю, его немного порадовало то, что кто-то в частном порядке начал этим заниматься. В силу состояния здоровья он не мог принимать активного участия в инициативах, но его моральная поддержка была крайне важна.

Конечно, его будет сильно не хватать. Безусловно, это был уникальный человек, который оличестворял собой науку и был знаменитостью, не только учёным, но и коммуникатором.

Дата публикации: 21-04-2018

Ещё новости


  26.08.2022  Появились результаты тестирования китайских процессоров Zhaoxin KaiSheng KH-40000 с архитектурой x86

Хотя эта серия пока не представлена, но данные указывают, что релиз может быть довольно скоро. В базе данных бенчмарка Geekbench 5 появились сведения о производительности процессоров KaiSheng KH-40000...

  19.04.2023  «Старший брат» «Москвича 3»: в России начались «живые» продажи 180-сильного JAC JS6

По габаритам он сопоставим с Haval F7 и Nissan X-Trail: они составляют 4605?1890 х 1700 мм при колесной базе 2720 мм. JAC JS6 — это «старший брат» JS4, который выпускают в России под названием «Москвич...

  20.11.2022  Многие производители кабелей Lightning уже закрылись: из-за перехода iPhone на USB-C закроется до 80% таких компаний

Он заявил в своем посте, что скорость проводной передачи новых смартфонов существенно увеличится. Известный аналитик Минг-Чи Куо заявил на прошлой неделе, что все смартфоны серии iPhone 15 получат разъёмы...

  26.08.2022  Народные GeForce RTX 4060 и RTX 4060 Ti будут работать на частоте свыше 2,6 ГГц. Производительность RTX 4060 Ti окажется на уровне RTX 3080

Согласно данным информатора, старшая модель набирает около 8600 баллов, средняя частота ее GPU — около 2,6 ГГц, а потребление энергии при этом составляет 270–280 Вт. Инсайдер опубликовал результаты...

  27.08.2022  Процессор Qualcomm, голосовое управление, Android 11: это не смартфон, а новые очки дополненной реальности

Эта модель рассчитана на корпоративное применение. В компании Vuzix представил новую модель очков дополненной реальности Blade 2. Её также позиционируют как систему для медиков, инженеров и других специалистов,...



Все новости
 
 
  © 2003-2024 Ноутбуки и компьютеры
Все права защищены