О компании     Как оплатить?     А в кредит можно?     А привезете?     А как вас найти?     А у меня сломалось...      
 
 
Компьютерный интернет-магазин
Товаров: 0
Сумма: 0
Курс (нал): 62.00
Безнал: 64.50
(499) 700-00-40
ICQ12325772 ICQ21969923  
 
 
 
 
 
 
 
 
Подарки выбери себе сам

Trade-In

Кредит

 
 

Обзор видеокарты NVIDIA GeForce RTX 2080 Super: все супер?

И сейчас, наконец, можно поделиться первыми результатами ее тестирования. Но улучшать, так улучшать, поэтому повышение до «супера» получила и GeForce RTX 2080. Видеокарта оказалась у нас в руках буквально вчера, поэтому сейчас перед вами экспресс-тест GeForce RTX 2080 Super, а через несколько дней мы опубликуем дополненный обзор.

Ведь реально конкурировать новые Radeon RX 5700 и Radeon RX 5700 XT могут лишь с младшей из новых «супер»-GeForce RTX – моделью GeForce RTX 2060 Super. Как известно, с ответом на видеокарты AMD компания NVIDIA разошлась так, что представила даже два лишних графических ускорителя. А GeForce RTX 2070 Super уже заметно быстрее (впрочем, и дороже).

И не настолько выше реальных розничных цен на самые простые ее варианты сейчас. Да и рекомендованная стоимость даже ниже аналогичной рублевой на момент запуска первой GeForce RTX 2080.

Дополнительно ему подняли частоту и разогнали память – вполне адекватный апгрейд. По-видимому, вот мы и сможем наконец-то оценить реальный потенциал полноценного GPU TU104 со всеми работающими блоками.

Правда, сам переходник другого дизайна, кажется, этот подороже. И даже комплект тот же, что у GeForce RTX 2070 Super: документация да переходник с Display Port на DVI.

Так что вырасти видеокарта могла только в ширину. А GeForce RTX 2070 Super уже и так подбирается к 27 см по длине. Но и этого не произошло, перед нами тот же двухслотовый дизайн:

Если бы не маркировка, то GeForce RTX 2080 Super совсем бы не отличалась от младшей модели: Здесь также без откровений, перед нами точная копия GeForce RTX 2070 Super.

Однако при этом референсная модель NVIDIA должна демонстрировать максимальную совместимость. (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});Учитывая, что перед нами старшая модель с еще более высоким TDP, я, если честно, ожидал дальнейшего роста габаритов системы охлаждения.

И действительно, обе весят 1280 (+/–1) граммов. Что система охлаждения полностью идентична таковой у GeForce RTX 2070 Super (как, скорее всего, и печатная плата) легко проверить,… просто взвесив видеокарты.

Они тут шести- и восьмиконтактный. Несмотря на увеличение уровня TDP с 215 до 250 Вт, не стали менять не только систему охлаждения, но и конфигурацию разъемов питания платы. По-видимому, на всякий случай планировали с запасом, а оказалось, что будет достаточно и стандартной схемы. Причем по форм-фактору первый соответствует 8 pin, просто без двух дополнительных отверстий.

И под длительной нагрузкой она действительно изрядно нагревается. Часть тепла на себя принимает очень массивная задняя алюминиевая пластина. Поэтому в очередной раз отметим, что для использования подобных видеокарт нужно обязательно позаботиться о качественной вентиляции системного блока. Да и вентиляторы воздух за пределы корпуса практически не выводят.

А на глухой задней стороне при этом не забыли разместить аккуратный логотип NVIDIA. Разъемы на длинной видеокарте ожидаемо смотрят в противоположную сторону от коннектора PCIe.

Сейчас в лаборатории под рукой ее не нашлось, да и в рамках однодневного теста протестировать больше одной видеокарты было бы сложновато. Чуть позже в полноценном обзоре мы сравним производительность новинки с остающейся в линейке GeForce RTX 2080 Ti.

По производительности NVIDIA GeForce RTX 2080 Super сравнивалась с GeForce RTX 2070 Super эталонного дизайна и GeForce RTX 2080 из серии ASUS ROG Strix Gaming. Центральный процессор был разогнан до 5.0 ГГц по четырем первым ядрам и до 4.8 ГГц по остальным.

Учитывая дополнительные активированные блоки и уже повышенные частоты GPU и памяти, GeForce RTX 2080 Super в разгоне показала себя очень неплохо. Все участники тестировались в двух режимах: штатном и в разгоне. Особенно удивил разгон памяти. Остается надеяться, что обычные розничные экземпляры разных производителей будут обладать аналогичным оверклокерским потенциалом.

Значения округлялись до 10 Вт. Энергопотребление системы измерялось для всей конфигурации – сколько блок питания получает от розетки, с учетом потребления других компонентов и КПД самого БП.

Полученные значения округлялись до 1 дБ. Уровень шума систем охлаждения измерялся шумомером с заявленным нижним пределом измерения в 30 дБ с расстояния в 100 см от плоскости вентиляторов видеокарт. Штатная СО линейки NVIDIA GeForce RTX Super не отключает в простое вентиляторы (как, к примеру, это делают модели ASUS ROG Strix), но снижает их обороты до минимума, и в результате измеренный уровень шума всех систем в простое был ниже 30 дБ, что не входит в допустимый диапазон измерений используемого шумомера. Измеренный уровень фонового шума при этом во всех режимах составлял 27 дБ.

Но на деле остается впечатление, тепловой пакет и 2080-й в Super-версии можно было не увеличивать. У меня на тесте не было референсной модели GeForce RTX 2080, возможно, у нее энергопотребление ниже, чем у версии ASUS ROG Strix. А вот разница между нашей героиней и GeForce RTX 2070 Super выглядит интереснее. При заметно бо?льших частотах, что в штатном режиме, что в разгоне, потребление новинки находится на том же уровне. В штатном режиме она минимальна, а в разгоне становится близкой к заявленной в TDP разнице.

Отсюда и разница в уровне шума между GeForce RTX 2070 Super и GeForce RTX 2080 Super. Да, более мощный GPU ту же систему охлаждения заставляет работать на бо?льших оборотах вентиляторов. А приятно удивило то, что штатный более компактный кулер NVIDIA в автоматическом режиме в разгоне оказался тише такового у ASUS ROG Strix 2080.

Главное, повторюсь, организовать адекватную вентиляцию в корпусе системного блока. Но и штатная система охлаждения NVIDIA демонстрирует в целом достойные результаты, так что решение не менять ее на более массивную можно признать правильным.

Одна из лучших нереференсных версий обычной GeForce RTX 2080 без разгона выступает прекрасно, обеспечивая на 7–10 градусов более низкую температуру GPU. Как и уровень шума, температура графического процессора GeForce RTX 2080 Super минимально выше, чем у GeForce RTX 2070 Super.

Учитывая, что идея состоит в том, чтобы видеокарта заместила предшественницу по той же цене – вполне адекватно. Но преимущество над обычной GeForce RTX 2080 все-таки можно заметить даже в штатном режиме, а благодаря лучшему частотному потенциалу в разгоне оно составляет уже около 5%.

Понятно, что два дополнительно активированных блока из 48 и чуть более высокие частоты вряд ли дадут схожий выигрыш. Если в случае с GeForce RTX 2060 Super и GeForce RTX 2070 Super чипмейкер обещал десятипроцентный прирост производительности, то про GeForce RTX 2080 Super подобных заявлений предусмотрительно не было.

И менее 10% – над GeForce RTX 2070 Super. В Assassin"s Creed мы видим те же несколько процентов преимущества GeForce RTX 2080 Super над своей предшественницей.

Правда, только в 1080p, в 4K результаты всех участников ниже уровня играбельности. Наконец-то хоть кто-то способен выдать более 50 FPS в бенче Metro! Отрывы везде привычные.

И снова впервые мы видим более 50 FPS, правда, тут уже в 4K. Где с «играбельностью» все в порядке, так это в SOTTR. Отрывы… ну вы уже знаете.

Зато покорились 15 тысяч в 4K – тоже какое-никакое, а достижение. Я надеялся на маленький рекорд и в «танкотесте, но, увы, 40 тысяч очков в 1080p не покорились даже разогнанной GeForce RTX 2080 Super.

Вот отрыв от GeForce RTX 2070 Super, учитывая, что рекомендованная цена GeForce RTX 2080 Super на 40% выше, мог быть и больше. Преимущество по чистой производительности над предшественницей не так велико, но если учесть, что оно предполагается бесплатным, то почему бы и нет. Но в этом нет вины новинки NVIDIA, просто GeForce RTX 2070 Super получилась очень уж удачной.

GeForce RTX 2080 Super не была призвана стать ответом ни на какой дерзкий ход конкурента, а явилась лишь легким обновлением предложения NVIDIA в предфлагманском сегменте. Экспресс-обзор получился кратким, таким же будет и его заключение. Полноценный графический процессор, заметно лучший разгонный потенциал при адекватных «аппетитах» видеокарты, хорошая штатная система охлаждения. И обновление получилось достойным.

Но таковы уж законы рынка, при приближении к максимуму стоимость каждого процента улучшения тех или иных характеристик растет далеко не пропорционально. Мы еще посмотрим, насколько быстрее GeForce RTX 2080 Ti по сравнению с GeForce RTX 2080 Super, а ведь там разница в цене еще выше.

Дата публикации: 23-07-2019

Ещё новости


  26.08.2022  Появились результаты тестирования китайских процессоров Zhaoxin KaiSheng KH-40000 с архитектурой x86

Хотя эта серия пока не представлена, но данные указывают, что релиз может быть довольно скоро. В базе данных бенчмарка Geekbench 5 появились сведения о производительности процессоров KaiSheng KH-40000...

  20.11.2022  Многие производители кабелей Lightning уже закрылись: из-за перехода iPhone на USB-C закроется до 80% таких компаний

Он заявил в своем посте, что скорость проводной передачи новых смартфонов существенно увеличится. Известный аналитик Минг-Чи Куо заявил на прошлой неделе, что все смартфоны серии iPhone 15 получат разъёмы...

  27.08.2022  Процессор Qualcomm, голосовое управление, Android 11: это не смартфон, а новые очки дополненной реальности

Эта модель рассчитана на корпоративное применение. В компании Vuzix представил новую модель очков дополненной реальности Blade 2. Её также позиционируют как систему для медиков, инженеров и других специалистов,...

  27.08.2022  Bitcoin упал на 6%, Ethereum – на все 10,5%. Главные криптовалюты мира все никак не выберутся из ямы, в которую их загоняет американский регулятор

Bitcoin тоже упал, но не так сильно: минус 6% и актуальный курс — чуть больше 20 000 долларов. Ethereum не помогает намеченное на 15 сентября объединение сетей и последующий переход на алгоритм...

  27.08.2022  Intel, а уже не так уж и плохо. Свежий тест видеокарты Arc A380 в огромном числе игр показал, насколько серьёзны проблемы с совместимостью

Причём были взяты аж 50 игр, вышедших в период с 1999 по 2022 год. Наши коллеги с ресурса PC Games Hardware решили протестировать видеокарту Intel Arc A380, но не с точки зрения производительности, а с...



Все новости
 
 
  © 2003-2024 Ноутбуки и компьютеры
Все права защищены