О компании     Как оплатить?     А в кредит можно?     А привезете?     А как вас найти?     А у меня сломалось...      
 
 
Компьютерный интернет-магазин
Товаров: 0
Сумма: 0
Курс (нал): 62.00
Безнал: 64.50
(499) 700-00-40
ICQ12325772 ICQ21969923  
 
 
 
 
 
 
 
 
Кредит

Trade-In

Подарки выбери себе сам

 
 

Обзор и тестирование корпуса ASUS TUF Gaming GT301

Объясняется это тем, что подобные компании предпочитают продавать уже готовые продукты, и в целом интереснее реализовывать баребоны, куда нужно добавить только процессор, память и накопитель. Мы рассматриваем много моделей корпусов, но среди них мало тех, что выпускаются производителями материнских плат и других компонентов. А отдельный корпус подразумевает то, что там может быть установлено абсолютно любое «железо», и уровень совместимости должен быть максимально высоким, чтобы постараться охватить максимальную аудиторию. В такой системе зачастую корпус, блок питания и материнская плата тесно интегрированы друг с другом так, что по отдельности их использовать уже проблематично.

Однако есть и другая цель – популяризация. Все это приводит к тому, что крупным фирмам не всегда охота развивать отдельное направление, если оно не является основным. У производителей есть какая-то линейка продукции, которую надо двигать со страшной силой вперед. Это как кино со встроенной рекламой (product placement), которая ненавязчиво появляется на заднем плане. А еще иногда срабатывает схема: вот эта видеокарта мне понравилась, возьму я и материнскую плату той же серии. Для этого нужно представить в ней всю периферию и все остальные компоненты, чтобы ассортимент казался огромным, и пользователь понимал: да, это же та самая крутая линейка продуктов, в которой есть все.

Многим уже знакома эта группа разных устройств, объединенных общим названием и целью – недорогие продукты для геймеров. ASUS TUF Gaming. Однако потом понял, что производитель поступил правильно. Одно время я сожалел о том, что легендарный TUF трансформировался в TUF Gaming. Не нужны уже никому больше (а больше всего самой индустрии) эти платы Sabertooth, которые в огне горят, в воде тонут и работают по пять лет без перерыва. Не отказался от известного бренда, а произвел его омоложение. У этой линейки продуктов даже есть свой сайт. Народ хочет выгодный прайс и чтобы вид был «найс».

Сегодня мы рассмотрим новый недорогой корпус ASUS TUF Gaming GT301, который позиционируется как «облегченная» версия TUF Gaming GT501.

Осталось протестировать его и понять, насколько он хорош и сможет ли стать популярным вне линейки TUF Gaming. Корпус смотрится интересно и необычно.

Ручки для переноски есть в виде прорезей в картоне и это уже хорошо. Коробка средних размеров и по весу тоже средне. Сталь, стекло, да и пластик тоже не невесомый. Одному с ней обходиться терпимо, но уже где-то на грани комфорта, ведь масса почти 8.5 кг.

Понятно, что в недорогих моделях используется обычный картон и черная печать сверху. Упаковка без изысков, но все достаточно информативно. Надежда лишь на художников-оформителей, что им удастся предать хотя бы часть того, что есть в действительности в черно-желтом цвете.

Однако, зная модельный ряд компании сначала можно предположить, что это вид сверху. На основной поверхности можно увидеть фрагмент корпуса при просмотре на него спереди. Именно сверху в модели ASUS ROG Strix Helios была похожая матерчатая лента.

В правом верхнем углу мы видим логотип компании. Слева крупными буквами указано наименование модели. А еще ниже находится логотип и надпись TUF Gaming. Внизу есть предупреждающий значок о том, что внутри стекло и обращаться нужно аккуратно.

Это в левой части, а в правой на нескольких языках указаны три основные особенности устройства. На другой стороне мы как раз видим корпус сверху. На русском это выглядит так:

Давайте теперь посмотрим на коробку со всех сторон.

На одной боковой стороне мы видим небольшую спецификацию устройства, а на другой просто есть место для транспортировочных наклеек.

Открыв коробку, я обнаружил, что корпус расположен немного необычно – верхней панелью вверх.

Извлечение корпуса из упаковки не вызывает проблем. В качестве каркаса используется пенопласт, но статики в этот раз почему-то было мало. Он не очень большой, но интересный. Комплект поставки находится внутри корпуса.

На самом деле комплект немного богаче потому, что у каждого слота расширения своя съемная заглушка и еще в корпусе уже установлено 4 вентилятора, три из которых с RGB подсветкой.

Действительно, если сравнивать его с ASUS ROG Strix Helios, то можно назвать даже миниатюрным. Корпус средних размеров, но производитель считает его компактным. Масса – 7 кг. Его габариты составляют согласно спецификации 214 х 482 х 426 мм. В данном случае все соответствует действительности.

Справа – обычная стальная. Стеклянная панель одна и находится она с левого бока. Не совсем понятно, к какому типоразмеру относится эта модель, но скорее всего это Mid Tower с нижним расположением блока питания.

В местах соединения используются заклепки. Рама корпуса стальная, передняя панель пластиковая с вставкой из стальной сетки и матерчатым ремнем спереди. Ничего не гнется, мнется или люфтит. Про толщину металла ничего не сказано, но на фольгу не похоже.

Все ровно подогнано, нет ни щелей не заусенцев и прочих производственных дефектов/недоработок. В целом изготовление аккуратное.

Поскольку это геймерский корпус, то такой внешний облик только приветствуется. Корпус выглядит брутально и агрессивно.

Смотрится это очень необычно и можно предположить, что этот аксессуар используется для переноски. Сразу бросается в глаза необычная передняя панель с петлями и натянутым посередине ремнем. На самом деле если приложить немного усилий, то передняя панель просто снимется, поэтому переносить компьютер в сборе, да еще со стеклянной боковиной за эту конструкцию я бы не рискнул.

На мой взгляд, получилось стильно и красиво. Как обычно, внешний вид можно оценивать субъективно. Боковая стеклянная панель здесь фиксируется двумя барашками сзади потому, что стекло приклеено к двум стальным планкам.

Решение очень хорошее потому, что даже разбив случайно стекло, планки останутся и на них можно будет приклеить либо новое стекло, либо акрил.

Сверху и снизу к стеклу ничего не крепится. Стальные планки находятся только с двух боковин. Надежно ли они приклеены?

На одной планке есть специальные круглые выступы, которые вставляются в пазы на раме. Да, очень хорошо. На другой находятся крепежные втулки-барашки, которые остаются на своих местах и не выпадают.

Другая боковая панель также крепится на двух барашках, которые удобно откручивать без специального инструмента.

Кроме этого, внутренняя панель утоплена вглубь где-то на сантиметр. Края этой боковины загнуты и образуют углубление толщиной около 5 мм, чтобы удобнее было закрывать ее, когда кабели немного выступают. Посмотрим на корпус со всех сторон.

Снизу во всю длину находится туннель, где размещаются жесткие диски и блок питания. После того, как боковые панели сняты, видно, что конструкция привычна и знакома.

По периметру есть изгибы на боковых планках. Здесь мы видим, что конструкция стоек не такая простая. В местах соединения профилей каркаса корпуса присутствуют заклепки. Они образуют сложные профили и увеличивают жесткость. Металл не кажется тонким, и в целом рама получилась прочная и жесткая.

Здесь мы видим большую стальную сетку для защиты от пыли. Давайте сначала посмотрим на корпус снизу. Она вставляется в выступы из металла самого корпуса. Система крепления очень простая. Еще она легко снимается, ее можно мыть и пылесосить.

Корпус опирается на четыре крупные пластиковые ножки, на них есть мягкие площадки для большей устойчивости.

Здесь используются вставки из мягкой резины. Каждая из них крепится при помощи винтов к основанию. Вместе с собранной системой он стоит как прикрученный. Корпус даже пустой, стоит очень хорошо и сдвинуть его трудно.

На этот раз по е периметру проходит магнитная полоска и таким образом сетка фиксируется в своем специальном углублении. Сверху корпуса тоже находится большая стальная сетка.

На корпусе заметны монтажные отверстия для установки двух вентиляторов диаметром 120 мм. Она также легко снимается и ее можно мыть или пылесосить.

Сначала даже не понятно элементом чего она является. Ближе к передней панели находится крупная пластиковая вставка с портами и кнопками.

На самом деле это отдельная деталь, которая крепится к шасси корпуса. Поскольку она пластиковая, то кажется, что это часть передней панели. Еще есть отдельная кнопка переключения режимов подсветки. Здесь мы видим кнопки Power, Reset, два порта USB 3.0 и один разъем миниджек для гарнитуры. Индикаторы питания находится внутри кнопки Power.

Они закрывают монтажную площадку для крепления пластикового рычага из комплекта, чтобы получился держатель гарнитуры. Слева и справа от этого блока есть две заглушки.

Крепится она традиционно специальными пластиковыми шпильками, которые вставляются в отверстия на шасси и там фиксируются. Спереди находится массивная пластиковая панель.

Возможно, эта конструкция предназначена для демонтажа передней панели. Спереди мы видим петли и матерчатый ремень, продетый через них и закрепленный липучками на концах. Если дернуть сильно рывком, то либо ремень порвется, либо петли отлетят, либо эта панель вылетит с большим ускорением и больно ударит. Однако мне показалось, что если дернуть за ремень, то корпус банально сдвинется, а с панелью ничего не произойдет.

Резких движений здесь лучше не делать, а ремень использовать только как часть декора или снять его совсем, чтобы не было соблазна.

Чтобы воздух как-то фильтровался от пыли, предусмотрена специальная стальная сетка с пластиковым каркасом. В передней панели есть отверстия для вентиляции в форме сот. Неясно, зачем такая сложная схема. Однако, чтобы ее снять нужна отвертка. Видимо для того, чтобы чискта осуществлялась снаружи при помощи пылесоса.

Каждый оборудован RGB подсветкой. За панелью находятся три одинаковых вентилятора диаметром 120 мм.

Характеристики устройств указаны с обратной стороны на двигателях. Еще один без подсветки находится сзади и работает на вытяжку.

А еще визуально отличаются формы лопастей, несмотря на то, что их число одинаково. Самое забавное то, что маркировка одинакова A1225M 125U, но характеристики разные.

Подсветка выводится отдельным кабелем с обычным разъемом ARGB на конце. Все вентиляторы без ШИМ управления, и изначально соединены друг с другом через разветвитель.

Еще сзади мы видим проем для заглушки задней панели и семь заглушек для карт расширения. Монтажные отверстия заднего вентилятора вытянуты вертикально и его можно смещать вверх и вниз.

Внизу находится проем со стандартными монтажными отверстиями для блока питания. Схема установки усложняется тем, что сначала нужно снять фиксирующую пластину, которая держится на двух барашках.

Например, есть специальная монтажная пластина для установки накопителя 2,5”. За правой боковой стенкой находится много чего интересного.

Обе изготовлены из металла и оборудованы монтажными отверстиями под накопитель. Еще одна такая же находится внутри на нижнем тоннеле. Сами они фиксируются установкой выступами в пазы и одним закручивающимся барашком.

К нему подключаются три вентилятора и еще три разъема остаются свободными. Еще за правой боковой панелью находится хаб для ARGB устройств.

К нему подается питание от провода с коннектором SATA, один кабель от него идет к кнопке переключения режимов и еще один кабель с коннектором ARGB на конце подключает хаб к материнской плате для синхронизации эффектов.

В штатные выдвижные лотки можно смонтировать как 3.5” устройства, так и 2,5”, для чего предусмотрены специальные отверстия. Внизу, внутри кожуха находится корзина для жестких дисков.

Сверху есть даже пространство, чтобы просунуть руку и подключить коннектор дополнительного питания. Сборка системы не вызывает никаких сложностей, все манипуляции проводятся комфортно.

Даже за правой стенкой все отлично укладывается, и она легко закрывается потому, что пространства достаточно. Корпус удобен для сборки, и нет никаких нюансов или подводных камней, с которыми пришлось столкнуться.

Система собрана, теперь можно запустить и посмотреть на ее работу.

Для тестов было решено использовать AIDA64 Stress Test, для разогрева процессора и видеокарты, который неплохо справляется с этой задачей.

Помимо этого было проверено несколько вариантов использования штатных вентиляторов ASUS TUF Gaming GT301 и проведено сравнение корпуса с открытым стендом.

Дата публикации: 04-08-2020

Ещё новости


  27.08.2022  Процессор Qualcomm, голосовое управление, Android 11: это не смартфон, а новые очки дополненной реальности

Эта модель рассчитана на корпоративное применение. В компании Vuzix представил новую модель очков дополненной реальности Blade 2. Её также позиционируют как систему для медиков, инженеров и других специалистов,...

  27.08.2022  Intel, а уже не так уж и плохо. Свежий тест видеокарты Arc A380 в огромном числе игр показал, насколько серьёзны проблемы с совместимостью

Причём были взяты аж 50 игр, вышедших в период с 1999 по 2022 год. Наши коллеги с ресурса PC Games Hardware решили протестировать видеокарту Intel Arc A380, но не с точки зрения производительности, а с...

  27.08.2022  Ядер больше, но частоты ниже. Раскрыты частоты процессоров Core i5-13400 и i5-13500, и они ниже, чем у нынешних Intel Core i5-12400 и Core i5-12500

Судя по данным из базы PassMark, частоты у них будут заметно ниже, чем у нынешних Core i5–12400 и Core i5–12500. О перспективных флагманских процессорах Intel Raptor Lake уже много говорилось, а сейчас...

  26.08.2022  Huawei Mate 50 Pro удивит своим экраном: вырез такой же, как у iPhone 13 Pro

Зачем Huawei понадобилось расширять вырез, когда большинство флагманов обходятся обычными врезанными камерами, — вопрос. В Сети появились новые изображения будущего флагмана Huawei Mate 50 Pro, и...

  19.10.2022  Вышел Node.js 19.0



Все новости
 
 
  © 2003-2024 Ноутбуки и компьютеры
Все права защищены